Carreira De Dinheiro

A verdade sobre se o avental azul e outros serviços de entrega de refeições realmente economizam seu dinheiro

No final de um longo dia, você tem uma escolha: pedir comida para viagem que é cara e provavelmente não é boa para você ou gastar a energia necessária para fazer sua própria comida? Quando sua melhor opção é cozinhar em casa, as primeiras coisas que você deve considerar são conveniência e custo. Esse é o apelo dos serviços de entrega de refeições. Eles prometem trazer alimentos saudáveis ​​e fáceis de preparar. E eles tentam convencê-lo de que isso não drenará totalmente sua conta bancária.

Na média, a maioria dos americanos gasta de $ 150 a $ 180 por semana em mantimentos. Contar com as refeições do Blue Apron ou Freshly vai ajudá-lo a economizar parte do seu salário e, ao mesmo tempo, mantê-lo saudável? Olhando para os custos semanais dos serviços de entrega de refeições mais populares que você pode assinar, a verdade pode surpreendê-lo.

Cesta de sol

Frango grelhado

Com o Sun Basket, você gastará US $ 132 em apenas algumas refeições. | Bhofack2 / iStock / Getty Images



vanessa ferlito deixando ncis new orleans
  • Custo médio por refeição (plano familiar): $ 10,99

Se você é uma família de quatro pessoas que recebe três partos por semana de Cesta de sol , você compraria um total de 12 porções, gastando cerca de US $ 132 em apenas alguns jantares para todos vocês compartilharem. Você ainda tem que fazer o resto das refeições da família para a semana, e você já gastou mais de $ 130 do seu orçamento.

Próximo : Este serviço é um pouco mais barato, mas você ainda terá que complementar com mais mantimentos.

Chef caseiro

Peito de frango grelhado e vegetais na frigideira

Encomendar três refeições do Home Chef por semana pode adicionar $ 120 à sua conta do supermercado. | Pilipphoto / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 9,95

Tentando alimentar quatro pessoas três vezes por semana durante Chef caseiro pode adicionar cerca de US $ 120 à sua conta semanal de mantimentos, o que pode não ser totalmente econômico se sua família tende a comer juntos em casa mais do que algumas noites por semana.

Próximo : Você vai gastar cerca de metade de sua conta do supermercado para alimentar apenas duas pessoas com alguns jantares.

Cenoura roxa

Miojo

Os assinantes do Purple Carrot têm a opção de pagar mais por refeições com alto teor de proteína. | Ahirao_photo / iStock / Getty Images

casado à primeira vista Jonathan francético
  • Custo médio por refeição: $ 12

O baseado em plantas Cenoura roxa a experiência vai custar cerca de US $ 72 por semana para seis refeições básicas no total. Você pode pagar $ 78 por semana pela mesma quantidade de refeições, mas com mais proteína. Isso fornece apenas três refeições semanais para duas pessoas, então você ainda precisará gastar parte de seu salário em mantimentos.

Próximo : A comida provavelmente tem um gosto incrível, mas vale o preço?

Banhado

Fazendo o jantar

Doze porções semanais do Plated custarão $ 120. | RazoomGames / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 9,95

Você pode desfrutar de 12 porções de Banhado entregas por cerca de $ 120. Idealmente, isso alimentaria quatro pessoas três vezes. Se sua conta média semanal de mantimentos chega perto de US $ 200, você ainda está gastando mais da metade de seu orçamento semanal de refeição em uma quantidade relativamente pequena de comida.

Próximo : Este serviço tem um menu muito mais amplo, mas ainda pode não compensar seu orçamento normal de mercearia.

HelloFresh

Vegetais mexidos

A refeição HelloFresh média custa pouco menos de US $ 10. | Mizina / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 9,99

HelloFresh oferece uma variedade de planos à sua escolha, mas se você seguir o pedido clássico e escolher três refeições separadas para alimentar quatro pessoas, você gastará cerca de US $ 120 por semana. Isso é mais da metade do orçamento semanal médio de mercearia - e você ainda precisará ir às compras.

Próximo : Como seus concorrentes, esse serviço faz muitas promessas - mas você economizará algum dinheiro?

Avental azul

Pizza de frango fajita com pimenta e molho de alho

Avental azul é o serviço de entrega de kit meak mais conhecido. | Bartosz Luczak / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 9,99

Quando você assina um semanário Avental azul plano familiar, você está se comprometendo com pelo menos US $ 120 por semana em apenas algumas refeições para alimentar sua família. Como seus serviços concorrentes, ele não promete desperdício, mas também o obriga a gastar mais de US $ 100 em algumas refeições, além do que você vai acabar gastando no supermercado de qualquer maneira.

Próximo : Neste caso, comida orgânica definitivamente não sai barata.

melhores coisas para vender para ganhar dinheiro

Chef Verde

Vegetais assados

Dois jantares para uma família de quatro pessoas custarão $ 96. | Magone / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 11,99

Uma família Chef Verde o plano custa $ 11,99 por refeição. Com 8 porções por caixa, você gastará em média US $ 96 por semana em apenas dois jantares para toda a família. Você terá que comprar o resto das refeições de sua casa por conta própria, provavelmente por muito mais barato, dependendo do tipo de alimento que comprar.

Próximo : Você pode pedir mais refeições do que o normal com este serviço, mas ainda assim gastará mais de $ 100.

Recentemente

Salmão grelhado

Freshly é um pouco mais barato do que alguns outros serviços de entrega de kit de refeição. | Gbh007 / iStock / Getty Images

  • Custo médio por refeição: $ 8,99 para 12 refeições

Recentemente oferece uma variedade de planos, mas o mais caro - pedir 12 refeições por semana - custará $ 107,99. Independentemente do plano de refeição específico que você escolher, você ainda terá que complementar com mantimentos adicionais para não passar fome.

Verificação de saída A Folha de Dicas no Facebook!