Carreira De Dinheiro

16 coisas que são um desperdício de dinheiro na mercearia

Se gastar dinheiro com refeições deixa sua carteira um pouco mais leve do que gostaria, você não está sozinho. O americano médio gasta US $ 151 todas as semanas no supermercado ou restaurantes. O que está por trás do aumento do orçamento alimentar? Truques sorrateiros de supermercado são parcialmente culpados. As lojas têm várias maneiras astutas de fazer com que você gaste mais do que pretende, incluindo vender produtos de conveniência caros e esconder os itens básicos mais saudáveis ​​e baratos no fundo da loja.

“O design do supermercado foi criado para mantê-lo por mais tempo e gastar mais dinheiro”, disse Jamie Logie, apresentador do Bem-Estar Recuperado podcast. Se você não for estratégico sobre suas compras, ele avisou, você acabará vagando pelos corredores e jogando alimentos processados ​​e embalados caros e insalubres em seu carrinho.

Evitar ao máximo os corredores centrais é uma das melhores dicas se você quer se alimentar de forma saudável e economizar no supermercado. Mas comprar no anel externo da loja não é a única maneira de economizar. Você pode manter um orçamento riscando esses 16 itens de sua lista de compras.



1. Comida do bufê de saladas

buffet de salada

Saladas cobram pela preparação que você pode fazer. | Robyn Beck / AFP / Getty Images

Bares de saladas de mercearia prometem uma refeição conveniente e saudável. Mas você paga um preço por não ter que preparar esses vegetais sozinho.

“No bufê de saladas, a maioria dos itens pode ser comprada por menos no corredor de produtos hortifrutigranjeiros, e leva apenas alguns minutos para lavá-los e cortá-los”, disse Jeremy Kranowitz, o diretor executivo da América Sustentável .

No entanto, se você precisar de uma pequena quantidade de um item caro, como queijo azul ou bacon esfarelado, o bufê de saladas pode ser uma opção econômica. “De uma perspectiva econômica, faz sentido carregar apenas itens menores e caros por libra”, disse Kranowitz.

Próximo: Você pode economizar 90% visitando este lugar.

2. Ervas e especiarias

especiarias

Economize comprando especiarias a granel. | iStock.com

Você pode facilmente gastar US $ 5 ou mais em um pequeno pote de temperos no supermercado. Para economizar dinheiro, dirija-se ao mercado étnico local e compre a granel, onde poderá economizar até 90%, disse o especialista em economia de dinheiro Andrea Woroch .

sarah michelle gellar e príncipe freddie

Quanto às ervas frescas, pule os cachos caros de manjericão, coentro e salsa na seção de produtos hortifrutigranjeiros e experimente plantar seus próprios. Mesmo moradores de apartamentos podem montar um pequeno jardim de contêineres perto de uma janela ou em uma varanda.

3. Utensílios de cozinha e assadeiras

utensílios de cozinha em madeira vintage

Empreste ferramentas específicas de amigos se você não precisar comprá-las. | iStock.com/Cleardesign1

Pegar uma assadeira, frigideira ou travessa no supermercado é conveniente, mas geralmente você pode encontrar um negócio melhor com esses itens em outro lugar.

“Você está prevendo pagar a mais de 30% em média por itens básicos como frigideiras e assadeiras”, disse Woroch, que recomenda pegar itens emprestados de amigos se você precisar de uma ferramenta específica no último minuto. Para equipar sua cozinha adequadamente sem gastar muito, ela sugere promoções de compras de fim de ano em grandes varejistas, como Macy’s .

4. Itens que são menores do que parecem

caixas de cereal

Os pacotes podem enganar. | Justin Sullivan / Getty Images

Quando os fabricantes de alimentos querem aumentar o preço de um item, às vezes tentam esconder o aumento diminuindo o tamanho da embalagem. Pacotes para muitas marcas de café, iogurte e manteiga de amendoim ficaram menores nos últimos anos, o Boston Globe relatórios. Em outras palavras, aquele “litro” de sorvete pode conter apenas 14 ou 15 onças.

Para ter certeza de que você está realmente conseguindo o melhor negócio, procure o custo por onça, que muitas vezes é exibido em letras pequenas na etiqueta de preço do item, disse o estilista de alimentos Rachel Sherwood .

“Você pode ver facilmente qual é realmente o melhor negócio para a quantidade de produto que está recebendo”, disse ela. “As caixas de cereais podem parecer todas do mesmo tamanho, mas podem variar de 24 a 12 onças por caixa, [e] verificar o preço por onça na parte inferior garante que você está obtendo o máximo de seu dólar.”

5. Alimentos do tamanho de lanches

mini chips ahoy

Os pacotes de lanches quase sempre têm uma marcação significativa. | Scott Olson / Getty Images

Porções individuais de 100 calorias de biscoitos, nozes e outros salgadinhos são uma compra tentadora, especialmente se você está tentando perder peso. Mas esses itens de conveniência nem sempre são a pechincha que parecem. Você não está apenas comprando 'junk food processada', nutricionista registrada Lauren Harris-Pincus disse, mas eles não são mesmo um bom negócio.

“O custo por porção é significativamente maior do que se você comprasse uma sacola grande e simplesmente dividisse as porções em sacolas menores com zíper”, disse ela. “As amêndoas em embalagens de 100 calorias soam quase 50% a mais por onça do que as embalagens maiores de amêndoas. Sugiro comprar nozes como pistache a granel e separá-las em porções menores. Você ganha cerca de 30 pistache por 100 calorias. ”

6. Cartões comemorativos

cartões de felicitações

Compre cartões baratos. | Chris Hondros / Getty Images

Sim, você deve enviar um cartão de aniversário para sua mãe. Mas não compre no supermercado, onde aquele pedaço de papel dobrado pode custar $ 4 ou $ 5. Em vez disso, estocar cartões na loja do dólar, sugeriu Karen Hoxmeier de My Bargain Buddy . Dessa forma, você sempre terá um disponível quando precisar - e por um quarto do custo do item de preço mais alto.

“Embora gastar alguns dólares a mais aqui e ali possa não parecer grande coisa, pense desta forma: Você gastaria de bom grado quatro a cinco vezes [mais] em qualquer outra compra?” Hoxmeier disse.

7. Produtos de higiene pessoal

pasta de dente colgate

Vá a uma grande loja de produtos de higiene pessoal. | Scott Olson / Getty Images

O supermercado geralmente não é o melhor lugar para comprar produtos de higiene pessoal e de beleza. Pegue esses itens junto com seu leite e pão, e você vai pagar uma boa marca pela conveniência, disse Kellyann Schaefer da Tarefa Concluída , serviço de recados e concierge. Ela sugeriu comprar seus produtos de higiene em uma loja grande, como Wal-Mart ou Target , em vez de.

Mas se você precisa reabastecer seu sabonete, xampu e creme de barbear, o supermercado não é o pior lugar para fazer compras. Os produtos de higiene pessoal são, na verdade, mais caros nas farmácias, como CVS e Walgreens, um 2012 Revista ShopSmart pesquisa encontrada.

8. Revistas

leitor

Não se deixe levar por uma compra por impulso de revista. | Justin Sullivan / Getty Images

Por que Halston deixou Orville?

Não há vergonha de folhear a última edição da Us Weekly enquanto espera na fila, mas não jogue essa revista no carrinho. As lojas colocam essas revistas perto do caixa, esperando que você seja sugado pelas manchetes dramáticas. Mas comprar periódicos na mercearia é um grande desperdício de dinheiro.

As edições individuais de uma revista que você compra na banca de jornal geralmente custam entre US $ 2 e US $ 6. Se houver uma publicação que você lê regularmente, você economizará se inscrevendo. Às vezes, você pode comprar exemplares de um ano inteiro pelo preço de um único no supermercado. Você pode economizar ainda mais verificando as revistas de sua biblioteca. Muitas bibliotecas até permitem que você pegue emprestado versões digitais de revistas para ler em seu tablet.

9. Vales-presente

mulher segurando cartões-presente

Compre ofertas em cartões-presente. | iStock.com/BernardaSv

Quando você se esquece de comprar um presente de casamento ou sai do dia do aniversário de alguém, pode não ter outra escolha a não ser pegar um cartão-presente no supermercado. Mas você economizará dinheiro ao comprar seus cartões-presente em outro lugar, desde que possa planejar com antecedência.

Clubes de armazém, como Costco e Sam’s Club, vendem pacotes de cartões-presente com desconto, economizando até US $ 20 de US $ 100 em cartões-presente. Você também pode pesquisar sites, como Vale-presente Granny , para cartões com desconto ou use pontos de recompensa para estocar cartões. Perto dos feriados, lojas e restaurantes também podem oferecer bônus do tipo “dê um, ganhe um”, como $ 5 extras se você comprar um cartão-presente de $ 25.

Embora você raramente economize ao comprar cartões-presente no supermercado, pode encontrar vários pacotes de cartões com desconto. Alguns usuários experientes de programas de recompensas também compram cartões-presente no supermercado para aproveitar as ofertas de reembolso de cartões de crédito, embora esse truque tenha conseguido mais difícil de puxar desligado recentemente.

10. Uvas que você não testou

cacho de uvas

Você prova suas uvas antes de comprar? | iStock.com

Não defendemos o roubo, mas algumas pessoas nunca comprariam um saco de uvas ou item semelhante sem fazer um pequeno teste de degustação primeiro. Mas o pergunta sobre se está tudo bem experimentar uma ou duas uvas antes de comprar, a fim de evitar um lote ruim, inspira alguns feroz debate. Algumas pessoas acham que é semelhante a furto em lojas, enquanto outras acham que têm o direito de saber que não estão obtendo frutas abaixo da média.

Tentado a provar, mas com medo de quebrar as regras? Basta pedir permissão a um vendedor de produtos para provar uma uva ou outro tipo de produto. Muitas lojas não se importam que os clientes provem as mercadorias, desde que você pergunte primeiro.

11. Carne e vegetais pré-cortados

Abobrinha picada na tábua de madeira

Economize cortando legumes você mesmo. | iStock.com

Vegetais pré-cortados e carne fatiada facilitam a preparação das refeições, mas a conveniência tem um alto custo. Alguns itens prontos para cozinhar custam até 370% mais do que as versões normais, uma análise encontrada pela revista ShopSmart da Consumer Reports.

Batatas pré-embaladas custam US $ 3,11 o quilo, contra US $ 1,26 o quilo das batatas velhas, uma diferença de 147%, de acordo com o ShopSmart. O abacaxi pré-cortado custa 55% e a couve pré-lavada e aparada custa 317% a mais. Mas você vai realmente economizar em floretes de brócolis, a menos que coma os talos. Comprar brócolis pré-cortado é na verdade 12% mais barato do que comprar cabeças inteiras porque elimina o desperdício.

12. Comida para bebê

menina recém-nascida com lindos olhos castanhos castanhos

Comprar comida para bebês no supermercado pode ser caro. | iStock.com/Bodler

Você pode querer passar esses potinhos fofos de Gerber na próxima vez que for ao supermercado. Muitas vezes, a comida para bebês está disponível por menos on-line em varejistas, como a Amazon. Eles vendem comida para os pequenos a preço de custo, a fim de atrair os pais que eventualmente farão compras maiores, de acordo com Relatórios do consumidor .

Ou você pode tentar fazer sua própria comida de bebê. Dependendo dos ingredientes, você provavelmente conseguirá economizar dinheiro criando vegetais e frutas pastosos em sua própria cozinha, de acordo com The Pennyhoarder . A maioria dos alimentos caseiros custa de 12 a 39 centavos de dólar a onça, em comparação com 62 centavos de dólar a onça para comida de bebê em frasco.

13. Álcool

garrafas de cerveja em linha de montagem

Costco costuma fazer bons negócios com álcool. | Emmanuel Dunand / AFP / Getty Images

A menos que esteja à venda, resista ao impulso de comprar um pacote de seis ou uma garrafa de vinho enquanto faz suas compras semanais. Sua bebida pode custar 10% ou 20% a mais do que em clubes de armazenamento, como Costco, de acordo com Observação do mercado . Você também pode ficar de olho nas vendas em lojas de bebidas e vinhos para economizar nas bebidas para adultos.

14. Prescrições

medicamentos prescritos

A farmácia do supermercado pode não oferecer o melhor preço em suas receitas. | John Moore / Getty Images

Se você está preocupado com o custo de assistência médica , pode ser hora de trocar de farmácia. As mercearias tinham alguns dos preços mais altos de uma cesta de medicamentos controlados comuns, uma análise recente da Relatórios do consumidor encontrado. A diferença de custo pode não importar para você se você tiver cobertura de seguro. Mas se você está pagando pelos medicamentos do bolso, é provável que você economize comprando na Costco ou em uma farmácia independente.

bagre: o episódio 39 da 7ª temporada do programa de TV

15. Qualquer coisa desembrulhada que toque seu carrinho

mulher caucasiana com lista de compras

Seu carrinho de compras pode estar coberto de bactérias. | iStock.com/tanialerro

Não queremos enojá-lo muito, mas seu carrinho de compras é nojento. Quase três quartos das alças dos carrinhos de compras estavam contaminados com E. coli, um Universidade do Arizona estudo encontrado. O estudo não analisou a contaminação na parte do carrinho onde você está realmente colocando a comida, mas essas coisas claramente não estão sendo limpas após cada uso.

Você pode querer pensar duas vezes antes de jogar suas maçãs e tomates lá sem a proteção de um saco plástico. E enquanto você está nisso, certifique-se de lavar suas sacolas de compras reutilizáveis ​​também. Essas transportadoras de alimentos ecologicamente corretas são criadouros de bactérias.

16. Suprimentos para festas

Childern sentados juntos em uma festa de aniversário

Confira a loja do dólar para suprimentos de festa baratos. | iStock.com

Você já tem as batatas fritas e mergulha no carrinho, então por que não pegar os guardanapos e os pratos de papel também? Mas o supermercado local raramente é o melhor lugar para estocar suprimentos para festas. Os anfitriões com orçamento limitado vão para a loja do dólar, onde você pode encontrar pratos, copos, toalhas de mesa e objetos de decoração descartáveis ​​baratos. Lojas online, como Comércio Oriental , também tem toneladas de lembrancinhas baratas e artigos de festa. Ou compre itens de liquidação no final da temporada em lojas, como Target ou Wal-Mart. Essas bandeiras da bandeira americana ainda ficarão boas no churrasco de 4 de julho do ano que vem.

Não perca: Michael Jordan arrecadou US $ 8,9 milhões em um processo judicial em uma mercearia

Siga Megan no o Facebook e Twitter