Carreira De Dinheiro

15 coisas que você nunca deve comprar na Whole Foods

toda a comida

Uma loja Whole Foods Market | Imagens de Saul Loeb / AFP / Getty

A Amazon está comprando Whole Foods. O que isso significa para os fãs da loja que alguns chamam de “Whole Paycheck”? O negócio pode resultar em preços mais baixos para os compradores do supermercado natural e orgânico, CNBC especulou, e as experiências de compras online e físicas poderiam se tornar mais integradas. Outros alertam que o negócio realmente significará menos escolhas para os consumidores.

Bem ou mal, quaisquer mudanças que vão acontecer - tanto nas lojas Whole Foods quanto nos supermercados em geral - não ocorrerão da noite para o dia. Nesse ínterim, os clientes ainda estarão perguntando: “Devo gastar meu dinheiro suado na Whole Foods?”



A resposta é: depende. Os preços de alguns itens da Whole Foods são realmente competitivos com lojas, como Target e Safeway, uma análise feita por MarketWatch encontrado . Os alimentos básicos, incluindo leite, molho marinara em conserva, pão e feijão preto em lata, estavam em linha com os preços das redes concorrentes. No entanto, outros itens nas prateleiras da Whole Foods eram até 40% mais caros do que produtos semelhantes em outras lojas. Se você está procurando cortar sua lista de compras Whole Foods e economizar algum dinheiro, pule estes 15 itens, que simplesmente não valem a pena se você estiver com um orçamento limitado.

1. Carne

A carne raramente é uma carne de barganha, e isso é especialmente verdadeiro no Whole Foods. A carne moída era duas vezes mais cara na Whole Foods em comparação com Trader Joe’s, Safeway e Target, descobriu a análise Marketwatch de 2016. Uma advertência: a carne da Whole Foods era orgânica, em comparação com a carne criada convencionalmente nas outras lojas.

No geral, a carne na Whole Foods era 50% mais cara do que em outros supermercados, de acordo com uma análise da Wedbush Securities, Business Insider relatado.

2. Frango

geladeira com frango

Frangos assados ​​à venda na Whole Foods | Spencer Platt / Getty Images

O frango é quase sempre mais caro na Whole Foods do que em outros supermercados, de acordo com GoBankingRates , que reuniu as 10 melhores e piores coisas para comprar na Whole Foods. Tanto o frango cru quanto o assado custam mais na Whole Foods, de acordo com o site. Em vez disso, vá para Costco, onde galinhas inteiras cozidas custam US $ 4,99 cada.

3. Produz

produzir corredor

Os clientes compram produtos. | Justin Sullivan / Getty Images

Frutas e vegetais frescos vão prejudicar seriamente sua carteira se você fizer compras na Whole Foods. A Marketwatch descobriu que a loja tinha preços mais altos para cogumelos e maçãs, embora, como com a carne, os produtos Whole Foods fossem orgânicos e os das outras lojas não. E quando um Refinaria 29 o repórter comprava uma cesta de mantimentos na Whole Foods e na Trader Joe’s, a última tinha preços mais baixos tanto na couve quanto na banana.

No geral, os produtos eram 22% mais caros na Whole Foods do que em outras lojas, de acordo com a Wedbush Securities.

4. Qualquer coisa do bufê de saladas

buffet de salada

Legumes em uma salada | Justin Sullivan / Getty Images

O buffet de saladas Whole Foods e a seleção de alimentos preparados quentes são uma solução fácil quando você está cansado demais para cozinhar ou se esquece de levar o almoço para o trabalho, mas você vai pagar pela conveniência. Dependendo de onde você compra, pode pagar até US $ 8 ou US $ 9 por libra pela comida. Carregue sua bandeja com alguns itens pesados ​​e você sairá da loja com sua carteira um pouco mais leve. Cozinhar para si mesmo é a opção mais barata, mas se você escolher a conveniência em vez da economia, certifique-se de saber como hackear o bufê de saladas para obter o melhor negócio.

5. Alimentos preparados que você pode fazer em casa

Um cliente com uma sacola de compras da Whole Foods Market

Um cliente com uma sacola de compras da Whole Foods Market | Joe Raedle / Getty Images

A conveniência tem um preço, especialmente na Whole Foods. Assim como a salada fria, os alimentos quentes preparados na rede de supermercados premium não são uma pechincha. Para obter os mesmos sabores por menos, aprenda a fazer você mesmo alguns dos pratos do Whole Foods. Reunimos receitas para versões imitadoras da caçarola de quinoa enchilada da loja, salsicha alfredo assada e salmão com molho de limão, para que você possa comer bem por menos. Confira o lista completa de receitas aqui

6. Produtos de marca que você pode obter em outro lugar

leite orgânico

Leite orgânico | Imagens de Tim Boyle / Getty

Pense duas vezes antes de jogar um item que você pode conseguir em outra mercearia em seu carrinho na Whole Foods. Ao mesmo tempo, rastrear produtos orgânicos, naturais ou sem glúten pode exigir uma visita a uma loja especializada, mas agora muitas dessas marcas estão nas prateleiras de lojas, como Walmart, Costco ou Kroger. Fique atento às vendas e descontos em produtos populares, como refeições congeladas da Amy ou macarrão com queijo da Annie, em outras lojas, e você poderá estocar por muito menos.

7. Vitaminas

vitaminas

Suplementos vitamínicos | Christopher Furlong / Getty Images

Quando um escritor da Refinaria 29 foi desafiado a gastar $ 1.000 com o mínimo de itens possível em um Whole Foods, as vitaminas ultra-caras o ajudaram a atingir seu objetivo. Garrafas de vitaminas pré-natais e multivitaminas femininas vendidas por US $ 60 ou US $ 70 a garrafa. Um suplemento dietético anti-PMS vendido por US $ 50. Mesmo se você estiver estocando comprando o maior tamanho disponível, você poderá obtê-los por menos online ou em uma loja, como a Costco. Alguns produtos, como vitaminas pré-natais, podem até ser cobertos por um seguro.

o que vestir sobre um terno no tempo frio

8. Alimentos especiais caros

cortando cogumelos

Um chef pica cogumelos morel. | Jacques Demarthon / AFP / Getty Images

Os cozinheiros sabem que às vezes você precisa gastar mais com ingredientes especiais, como açafrão ou cogumelos. Em certas situações, uma extravagância de cogumelos que podem custar centenas de dólares o quilo pode valer a pena. Mas se você está tentando economizar dinheiro, você geralmente deve evitar os itens mais incomuns e caros em sua Whole Foods local, como ovos de emu, que custam como tanto quanto $ 30 cada , ou Potes de mel de $ 80 .

9. Queijo

corredor de laticínios

Queijo à venda na Whole Foods | Timothy A. Clary / AFP / Getty Images

O departamento de queijos da Whole Foods é o material de que são feitos os sonhos de um amante de laticínios, mas se você está tentando ganhar alguns centavos, deve comprar seu cheddar e mussarela em outro lugar. GoBankingRates sugere ir a lojas de armazém, como Costco ou Sam’s Club, para suas necessidades de queijo, embora a seleção não seja tão extensa.

10. Cereal

Corredor de cereais

Corredor de cereais | Spencer Platt / Getty Images

Uma caixa de cereal O's torrado de marca própria custa cerca de US $ 2 a mais na Whole Foods do que na Safeway, Trader Joe’s ou Target, de acordo com a Marketwatch, embora o cereal Whole Foods fosse orgânico. Dependendo das preferências de sua marca, muitas vezes você pode encontrar bons negócios em cereais de marca em supermercados regulares, se você usar cupons .

E se você está procurando opções saudáveis ​​ou naturais, não sinta que precisa fazer compras na Whole Foods. Muitos Relatórios do consumidor Os cereais mais saudáveis, incluindo Bob’s Red Mill, Kind e Cheerios, podem ser encontrados em supermercados convencionais.

11. Itens sem glúten

Pão sem glúten

Pão sem glúten | iStock.com/chameleonseye

1 Estudo britânico descobriram que as pessoas que seguem uma dieta sem glúten gastam até US $ 200 a mais em comida por mês em comparação com outros consumidores. Caramba! Felizmente, cadeia de supermercados de baixo custo Aldi vem expandindo sua linha de produtos sem glúten, e muitos dos itens custam metade do que você pagaria por um item equivalente na Whole Foods, de acordo com GoBankingRates .

12. Iogurte

iogurte de cereja em caixa de plástico

Um recipiente de iogurte | iStock.com/ADragan

Pense duas vezes antes de jogar aquele iogurte de marca em seu carrinho na Whole Foods. Alegadamente, os fabricantes de certas marcas de iogurte, como Stonyfield e Wallaby, também faça as versões desses produtos vendidos no Trader Joe’s - por muito menos. Você terá que realizar um teste de sabor para julgar por si mesmo, mas se eles realmente são os mesmos, comprar seu iogurte no Trader Joe’s é um acéfalo.

13. Macarrão

Tigela de macarrão rigatoni

Massas alimentícias não cozidas | iStock.com

Uma caixa de macarrão penne rigate custava 49 centavos a mais na Whole Foods do que na Safeway, descobriu a Marketwatch. E quando o Business Insider comparou os preços do macarrão com ovo na Kroger e no Whole Foods, descobriu que eles custavam quase o dobro na última loja. Você pode economizar ainda mais se estocar quando o espaguete estiver à venda.

14. Produtos de limpeza caros

limpando produtos

Você pode manter sua casa em bom estado com produtos de limpeza caseiros. | iStock.com/Tatomm

Nós entendemos. Você não quer usar produtos químicos estranhos e desagradáveis ​​para limpar sua casa. Mas não presuma que você precisa carregar seu carrinho com produtos de limpeza naturais caros na Whole Foods apenas para limpar o verde.

Você pode preparar seus próprios produtos de limpeza ecológicos em casa com alguns ingredientes básicos, como vinagre branco, bicarbonato de sódio, sabão de castela e peróxido de hidrogênio, de acordo com Hoje . Melhor ainda, alguns desses produtos de limpeza DIY custam menos de US $ 1 para fazer, em comparação com os US $ 4 ou US $ 5 que você gastaria na Whole Foods ou em outro lugar. Não acredita em nós? Basta verificar todas as coisas incríveis que você pode fazer com apenas uma garrafa de vinagre, desde desodorizar carpetes até limpar sua cafeteira.

15. Ovos

Frango fresco e ovos de codorna em um fundo rústico de madeira

Ovos iStock.com/VladislavStarozhilov

Uma dúzia de ovos grandes custa $ 1,19 na Trader Joe's, $ 1,89 na Target e $ 3,49 na Whole Foods, Refinery29 encontrada. Isso reflete um 2015 Business Insider comparação, que descobriu que 12 ovos orgânicos custavam US $ 4,29 na Whole Foods e US $ 2,60 na Kroger. Sabemos onde obteremos os ingredientes para nossas omeletes no futuro.

Mais da folha de dicas:
  • 10 razões pelas quais suas contas de supermercado são tão altas
  • 10 lojas que estão sendo totalmente destruídas pela Amazon
  • Whole Foods não é o único projeto secreto da Amazon em que está trabalhando